Große Nürnberger Löwenwaage von 1780
Meistermarke “Drei Herzen mit TMK” auf Waagschale, Meister Tobias Martin KOLB (Lockner 1442), mit 30 + 3 viereckigen Gewichten mit Griff und einem Einsatzgewichtssatz zu 32 Dukaten (32 Ducat, 1780), alle mit Nürnberger Stadtmarke, Waage aus Eisen (ergänzt aber zeitlich passend).
Alles eingepasst in mit rot eingefärbtem Rehleder gefütterter Schublade in Nuss- und teils eingefärbtem Obstholz-furnierten Holzkasten mit Messingknauf. Die Waage mittels eines schön gedrehten Waagbaumes auf Kasten aufzusetzen. Zuggewicht in Form eines Löwen aus Bronze. Größe geschlossen ca. 19 x 26,5 x 5 cm, Gesamthöhe aufgebaut ca. 34 cm.
Provenienz:
Dorotheum Salzburg Auktion 17.4. 2003, Lot-Nr. 575;
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 837.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:48
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:48 |