Nürnberger Dukatenwaage
1738, Meistermarke CM8 (Christoph Mangold, Lockner Nr. 1231) auf Waagschale, geeicht für Österreich mit C im Bindenschild (Kaiser Karl VI. reg. 1711–1740), geprägtes Dukatenmännchen auf Waagschale und Holzkasten, die Waage aus Eisen mit AS-Bogen, der Kasten außerdem noch mit Besitzergravur “IRB 1771” und Kupferstich im Deckel “Ein Wäglein ohne Gewicht ein Ducaten zu wägen aüf den Bogen sind die Esse abgetheilet 1 biss 6 64 Esse wägen 1 Ducaten.”.Größe ca. 12,8 x 5,8 x 1,8 cm.
Publiziert:
G. Eiselmayr, Münzgewichte und Münzwaagen, Linz 2008, S. 74.
Provenienz:
Dorotheum Auktion Historische wissenschaftliche Instrumente 20. 10. 2006, Lot-Nr. 18.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:58
EUR 960,-
- Startpreis:
Nürnberger Dukatenwaage
Publiziert:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:58 |