Wiener Münzwaagkassette von Joseph Ruff
1829, mit sechs runden Münzgewichtsstücken aus Messing zu 1 DUCAT, 2 DUCAT, 1/2 SOUVR, 1 SOUVR und drei französische Goldsorten;
die Gewichte meist auf der Unterseite monogrammiert IR oder R, teils gestempelt mit dem österr. Doppeladler, Waage aus Eisen, Waagschalen aus Messing, rechteckige, mit schwarzem goldgeprägten Leder überzogene und mit Rehleder gefütterte Kassette, am Deckel geprägter Doppeladler mit Bindenschild. Größe ca. 15,5 x 8 x 2 cm.
Publiziert:
G. Eiselmayr, Münzgewichte und Münzwaagen, Linz 2008, S. 124 und 125.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 606.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:04
- Startpreis:
Publiziert:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 13:04 |