Dukaten- oder Goldwaage von Johann Gargula
Wien 1857/58, mit 8 Messinggewichten und drei Plättchen, die Gewichte meist am Boden monogrammiert “JG”, 32 D, 16 D, 8 D, 4 D, 2 D, 1 D, 172 D, 1/4 D, geeicht mit dem österr. Doppeladler, der Jahreszahl 857/858 und WIEN, die Waage aus Eisen ebenfalls monogrammiert und geeicht, Messingschalen. Original mit Rehlader gefüttertes und mit goldgeprägtem Leder überzogenes Formetui mit Messinghaken, am Deckel ein geprägter Doppeladler und die Signatur “Gargula / in Wien.” Größe ca. 20 x 11,2 x 3 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 784.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:05
- Startpreis:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 13:05 |