Lot Nr. 192

Probiergewichtskasten von Josef Florenz

Probiergewichtskasten von Josef Florenz - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

Wien um 1850, für Gold- und Silberbarren, fünf runde Messinggewichte 00.01 W, 00.02 W, 00.25, 00.05, 001. W und neun Gewichtsplättchen aus Messing, das größte Gewicht am Boden signiert “FLORENZ / WIEN”, original Holzkasten mit Messinghaken und abgerundetem Deckel (beschriftet „Vienne.“).
Größe 15,5 x 8,5 cm

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 664.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 13:06

Startpreis:
EUR 360,-

Größe 15,5 x 8,5 cm

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.