Feldmesskette, Klafterkette zu 10 Klaftern
= ca. 19 Meter, 1. Hälfte 19. Jh., Messing, für Landesvermessung (Kataster), mit zwei Eisengriffen, 10 Markiernägel und zwei Halterungen.
Publiziert:
Maß und Gewicht Nr. 16, 1990, S. 356–359.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 102, erworben in Linz 1989.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:14
EUR 832,-
- Startpreis:
Publiziert:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 13:14 |