Ringsonnenuhr, 18. Jh.
Messing, sogenannter “Bauernring” mit eingeschlagener Stundenskala an der Innenseite und verschiebbarem Lochgnomon, datiert 1726 oder 1762. Dm. ca. 45 mm, Breite ca. 16 mm. Dazu zwei weitere, kleinere Bauernringe, diese jedoch Reproduktionen. Dm. 26 und 30 mm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:29
EUR 384,-
- Startpreis:
Ringsonnenuhr, 18. Jh.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 13:29 |