Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k mit Bajonett 1937 - alles bis auf Schaft nummerngleich!, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 66, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "S/42" sowie "1937", mehrfache Abnahmestempel Adler über WaA63 auf dem Schaft (noch lesbar!) und den Stahlteilen, Nussholzschaft, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Waffe wurde mit einem schwarzen Lack beschichtet - ähnlich den britischen Waffen, der Schaft mit Gebrauchsspuren - Snr. A7207, die Stahlteile fleckig und blank, der Lauf innen in den Zügen etwas matt, reinigungsbedürftig, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.09.2022 - 13:50
EUR 1.152,-
- Startpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 30.09.2022 - 13:50 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2022 |