Konvolut deutscher Uhren
-Jugendstil Tischuhr, rechteckiges Achttage Federzugwerk, Halbstundenschlag, versilbertes Zifferblatt, verglaste Lunette, Eichenholzgehäuse mit facettierter Verglasung, 31 cm, Verglasung mit Sprung, um 1900, 1 Pendel, 1 Schlüssel; -Wanduhr "Kienzle", Achttage Federzugwerk mit Halbstundenschlag, versilbertes Zifferblatt, verglastes Nussholzgehäuse, 37 cm, um 1930/50, 1 Pendel. Für beide: Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.01.2017 - 14:02
- Startpreis:
Konvolut deutscher Uhren
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.01.2017 - 14:02 |
Besichtigung: | 24.12. - 03.01.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Karl Josef Gunsam *
- Okimono eines Mannes mit abeschnittenem Zweig und Schere, Japan, Meiji Periode, signiert
- Brillantmemoryring zus. ca. 1,00 ct
- Bertold Löffler, Deckeldose mit Putto (Originaltitel: "Dose schwarz-weiß No 322", Wiener Keramik, um 1912
- Heiliger Nepomuk, Österreichisch oder osteuropäischer Kulturkreis, Ende 19. Jahrhundert