Konvolut Kaffee/Teeserviceteile, Meissen, 20. Jahrhundert
Porzellan, 28 Stück: 2 Gießer, 2 Deckeldosen mit Rosenknäufen, 6 Tassen (Dm 10 cm, zwei randgeschartet) mit 5Untertassen (eine randgeschartet), 1 Tasse (Dm 10,5 cm), 1 Tasse (Dm 9 cm), 2verschiedene Untertassen (Dm 14,5 cm), 5 Dessertteller (Dm 18 cm), 2 und 1 unterschiedlicher Dessertteller (Dm 18 cm, einer randgeschartet), 1 Eierbecher, teils unterschiedliche Formen und Dekore, farbig gemalte Rosenblüten mit Streurosen bzw. Streublumen, unterglasurblaue Schwertermarke, großteils mit Schleifstrichen, Gebrauchsspuren
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.09.2022 - 15:01
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 15:01 |