Herrschaftliches Speiseservice, Carl Fanz Krister, Waldenburg um 1920
Porzellan, 63 Teile: 30 Speiseteller Dm. 24 cm, 10 Suppenteller Dm. 24 cm, 10 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 1 Ovale Suppenterrine mit Deckel und Ausnehmung Höhe 18 cm, Länge 35 cm, Deckelinnenseite mit 1 kleiner restaurierten Stelle, 2 ovale Deckelschüsseln Höhe 15 cm, Länge 31 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 10 cm, Länge 24 cm, 1 große Salatschüssel Höhe 11 cm, Dm. 29,5 cm, 3 runde Platten Höhe 4,5, 4,5, 5 cm, Dm. alle 30 cm, 4 ovale Platten Länge 24, 33, 37, 42,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, hellpurpur Rosenfries, 6 Rosenkränze mit grünen Maschen, auf hellgrünen Blattfestons und rosa Punkten gehängt, Deckelknauf und Henkeln gold gehöht, unterglasurgrüne und unterglaurblaue Marke (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.09.2022 - 15:22
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 21.09.2022 - 15:22 |