Allegorie des Feuers, Meißen,
2. Hälfte 19. Jh., Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 11 cm, Amor sitzt an der Feuerstelle mit Teekessel und Schokoladekanne mit Deckel, er sprudelt seine heiße Schokolade in der Tasse, Höhe 10 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. C 97von Johann Joachim Kändler 1770, Formernr. 8, schwarze Malernr. 74 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:38
EUR 340,-
- Startpreis:
Allegorie des Feuers, Meißen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 27.09.2022 - 16:38 |