Großes Speiseservice, Böhmen, LIPPERT & HAAS IN SCHLAGGENWALD um 1845,
Porzellan, 59 Teile: 12 Speiseteller Dm. 24 cm, 11 Suppenteller Dm. 24 cm, 12 Beistellteller Länge 22 cm, 8 Dessertteller Dm. 18,5 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel 23,5 cm, Dm. 30 cm, Deckelrand mit bestoßener Stelle restaur. lassen, 1 Salatterrine ohne Deckel Höhe 14,5 cm, Dm. 30 cm, 2 Saucieren mit Deckeln und 2 Untertassen Höhe 16,5 cm, Dm. 19,5, 19 cm, 1 Deckelrand 2x bestoßen, restaurieren lassen, 1 Senftöpfchen mit Deckel Höhe 12,5 cm und 1 Porzellanlöffel Länge 10 cm, 1 Salzschale auf Fuß Höhe 6,5 cm, Dm. 9 cm, 2 Tafelaufsätze auf Fuß Höhe 9 cm, Dm. 25,5 cm, 1 viereckige Schale Höhe 5 cm, Dm. 23,5 cm, Goldrand leicht berieben, 2 runde Platten Dm. 30,5 cm, 2 ovale Platten Länge 33 cm, 37,5 cm, 1 Standring bestoßen, Wandungen mit feinen und breiten goldenen sowie blauen Rändern, feinen blauen Blattranken mit Rosetten goldgehöht, Kehlung mit goldenem Bogenfries und blauen Spitzen, rote Verlegermarke ALBIN DENK WIEN, blaue Malerzeichen Des. 7 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:43
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 27.09.2022 - 16:43 |