Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868-1918)
14 Lithografien (davon 8 in Farbe und 6 in Grau) aus dem Portfolio "Die Quelle" von 1901, auf dünnem, glatten Papier, jeweils auf Untersatzkarton geheftet, verso gestempelt 'Nachlass Koloman Moser', einseitig bedruckte Probedrucke mit teilweise leicht abweichenden Farbkombinationen, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 27 cm, Blattmaße ca. 23,56 x 29 cm, herausgegeben von Martin Gerlach/Wien, (14), (EW)
Die Blätter des Portfolios "Die Quelle" waren beidseitig bedruckt, wobei die Lithografien in Grau die Rückseiten zu den im Muster korrespondierenden insgesamt 29 Farblithografien darstellten. Die hier vorliegenden Blätter sind alle einseitig bedruckt.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:10
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868-1918)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:10 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |