Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Stilzel", 1930, 11 Lithographien auf Bütten von Thalmühle, jeweils im Stein signiert Kubin, Nr. 37 von 120 im Druckvermerk nummerierten Exemplaren, Maße der Mappe 47,3 x 39,2 cm, gedruckt von C. Wolf & Sohn/München und erschienen im Verlag der Literarischen Adalbert-Stifter-Gesellschaft/Eger, mit 2 Doppelblättern typographischer Titel, Einführung von Hans Watzlik und Druckvermerk, in Original-Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VIII/II (von II), Raabe 398, 4 Lithographien rückseitig mit Klebstreifen, die Blattkanten teils mit wenigen schwachen Knicken, die Mappe mit leichten Spuren des Alters und Gebrauchs, 2 Innenflügel angerissen, (11), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:10
EUR 960,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:10 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: