Hagenbund
"Kaiser-Huldigungs-Ausstellung", 1908, Klischeedruck in Farbe auf weichem Japanbütten, Entwurf von Rudolf Junk, signiert Junk, in der Platte zusätzlich monogrammiert, Vorzugsexemplar außerhalb der Verwendung als Umschlag für den Katalog der gemeinsamen 'Kaiser-Huldigungs-Ausstellung' von Hagenbund, Manes und Sztuka (25. Ausstellung des Künstlerbundes Hagen), Wien/Zedlitzhalle 1908, Darstellungsmaße 18,1 x 15,9 cm, Blattmaße 22 x 18,3 cm, (RAC)
Literatur:
Agnes Husslein-Arco/Matthias Boeckl/Harald Krejci (Hrsg.): Hagenbund, Ein europäisches Netzwerk der Moderne, 1900 bis 1938, München 2014, S. 142
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:11
- Startpreis:
Hagenbund
Literatur:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:11 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |