Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll)
"Gelehrtenstreit", 1922, Radierung und Tonätzung auf breitrandigem Velin JW Zanders 1914, signiert Emil Nolde, eines von laut Schiefler/Mosel/Urban mindestens 12 Exemplaren, Plattenmaße 31,9 x 24,5 cm, Blattmaße 65,1 x 50 cm, Schiefler/Mosel/Urban R 207, der obere Rand mit hinterlegtem kurzen Riß, (RAC)
Schöner Druck mit nuancenreicher und geradezu malerisch wirkender Tonätzung.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:19
EUR 7.680,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Emil Nolde *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |