Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
"Diurnes", 1962, Portfolio mit 30 Phototypien nach Papierschnitten von Picasso und Photographien von André Villers, Nr. 419 von 1000 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 40 x 30 cm, Maße der Kassette, 40,8 x 31,4 x 3,8 cm, gedruckt bei David Jacomet/Paris und erschienen bei Berggruen/Paris, mit dem Text von Jacques Prévert in Kartonumschlag, in Orig.-Leinenkassette, die Deckelillustration von Picasso entworfen, der Umschlag mit kurzem Einriß, die oberen rechten Ecken der Blätter gering bestoßen, die Kassette mit merklichen Spuren des Alters und des Gebrauchs: berieben und bestoßen, der Vorderdeckel leicht eingedrückt, schwach gebräunt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:33
EUR 3.072,-
- Startpreis:
Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:33 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
Startpreis:
EUR 450,- -
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis: