Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Grüner Berg im Herbst", 1972/1979, Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin von Hahnemühle, signiert A Rainer, Artist's Proof, Plattenmaße 31,3 x 43,4 cm, Blattmaße 52,5 x 78,8 cm, gerahmt, (RAC)
Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld (mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite)
Ausstellung:
'Artist's Proof- Künstlerisch erprobt, Kunsthalle Nürnberg, 17. 12. 1998 - 7. 3. 1999 (mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 16:53
EUR 6.272,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Ausstellung:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 16:53 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 16.000,-