Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Erdkreuz", 1990, Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin, signiert A Rainer und mit Probedruck einmalig Farbandruck bezeichnet sowie mit einer schwer leserlichen ausgestrichenen Bezeichnung versehen, Plattenmaße 49,2 x 39,8 cm, Blattmaße 65,3 x 50 cm, gerahmt, (RAC)
Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld (rückseitig mit dem Etikett)
Ausstellung:
'Artist's Proofs - Künstlerisch erprobt', Kunsthalle Nürnberg, 17. 12.1998 - 7. 3. 1999 (mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 16:54
EUR 9.756,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Ausstellung:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 16:54 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 16.000,-