Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Strähnen", 1988/1990, Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin, signiert A Rainer sowie mit ex. art. bezeichnet, Plattenmaße 43,7 x 31,5 cm, Blattmaße 64,8 x 50 cm, gerahmt, (RAC)
Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld (mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite)
Ausstellung:
'Artist's Proof - Künstlerisch erprobt', Kunsthalle Nürnberg 17. 12. 1998 - 7. 3. 1999 (mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 17:01
EUR 6.969,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Ausstellung:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 17:01 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: