Mappenwerk *
"Heinz Gappmayr- Texte und Kommentare", 1995/96, Portfolio mit 15 Druckgraphiken in verschiedenen Techniken, 1 Maschinenschrift- und 1 Bleistiftschriftblatt, auf unterschiedlichen Papieren, 16 Blatt signiert oder monogrammiert und teils datiert, Nr. 26 von 70 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 29 x 29 cm, herausgegeben anläßlich des 70. Geburtstages von Heinz Gappmayr durch Andreas Hapkemeyer, Dorothea van der Koelen und Peter Weiermair, mit Text und 12 Offsetdrucken nach Werken Heinz Gappmayrs in Orig.-Leinenmappe, (17), (RAC)
Enthalten sind die Arbeiten von:
Heinz Gappmayr, "Blau", Siebdruck, - Robert Barry, Ohne Titel, Siebdruck, monogrammiert und datiert - Lore Bert, Ohne Titel, Siebdruck auf Transparentpapier, signiert und datiert - Hellmut Bruch, "Progression mit 3 Radien", signiert und datiert sowie betitelt - Ian Hamilton Finlay, "Art is a small adjustment", Photolithographie, monogrammiert - Martin Gostner, "Le Gapp", Photokopie, monogrammiert und datiert - Hans Grosch, Ohne Titel, Siebdruck in Farbe, signiert und datiert - Josef Linschinger, "AE I OU", Siebdruck, signiert und datiert - Francois Morellet, Ohne Titel, Radierung und Prägedruck, signiert und datiert - Maurizio Nanucci, "Writing is not necessary", Siebdruck (doppelblattgroß), monogrammiert - Karl Prantl, "Kunst ist Hilfe", Bleistift (Schriftblatt), signiert - Gerhard Rühm, Quadrat von der Seite gesehen für Heinz Gappmayr, Siebdruck in Farbe, signiert - Heiner Thiel, Ohne Titel, Aquatintaradierung, signiert und datiert - Ernst Trawöger, weißer Hochglanzkarton, signiert und datiert - Lawrence Weiner, "70Things ( & ) so weiter", Stempeldruck und Filzstift, monogrammiert und datiert - Wolf Wezel, "gelb - rot - blau", Photokopie, signiert - Jiri Valoch, "depth", Maschinenschrift auf Bütten, signiert und 1984/1995 datiert. Die theoretischen Texte u. a. von Günther Dankl, Gabi Gappmayr, Andreas Hapkemeyer, Dorothea van der Koelen und Peter Weiermair.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 17:24
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 17:24 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |