Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 294 x 220 cm,
Iran, ca. 294 x 220 cm, 19. Jh. Selten großes und frühes Beispiel eines Meisterteppichs der berühmten Werkstätte in Zentralpersien. Mit großflächig verkürztem Flor und diversen Gebrauchsspuren original erhalten. Ränder überarbeitet.(VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |