Kirman Meshehir, Iran, ca. 244 x 155 cm,
Iran, ca. 244 x 155 cm, 19. Jh. Musealer Bildteppich des Meisters Muhamad Ibn Ja'far (1870-1910) mit der Darstellung berühmter Persönlichkeiten der Menschheitsgeschichte. In der Bordüre finden sich in Kartuschen die jeweiligen Beschreibungen zu den mit kleinen Nummern versehenen Persönlichkeiten. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 in bester Farb- und Wollqualität gefertigt und signiert: "Muhammad Ibn Jafar". Ausgezeichneter Erhaltungszustand. (VP)
Sammlerteppich!
Vgl.:
Christies, Oriental Rugs and Carpets, 10. April 2008, Lot 158.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:39
- Startpreis:
EUR 35.000,-
Sammlerteppich!
Vgl.:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:39 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |