Lot Nr. 86

Tapisserie, Frankreich, ca. H.331 x B.187 cm,

Tapisserie, Frankreich, ca. H.331 x B.187 cm, - Orientteppiche, Textilien & Tapisserien

Frankreich, ca. H.331 x B.187 cm, Anfang 17. Jh. Museale Wirkerei feinster Qualität mit sehr hohem Seidenanteil und verarbeiteten Goldfäden. Die Darstellung des jungen König Davids unter den drei Philosophen lässt sich der Pariser Werkstätte Marc de Comans und Francois de La Planche zuordnen und besticht durch hervorragende Plastizität. Die Musterzeichnung wurde von Henri Delambert geliefert. Eine ähnliche Arbeit findet sich im Minneapolis Institute of Arts. Mit an beiden Enden ergänzten Borten und einigen fachgerechten Restaurationen in sauberem Gesamtzustand erhalten. Am rechten unteren Galon findet sich eine Lilie, die ergänzende Marke der Meisterwerkstätte ist wohl bei früheren Restaurationsarbeiten verloren gegangen. (VP)

Vgl.:
Candace J. Adelson, European Tapestry in The Minneapolis Institute of Arts,1994.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

11.10.2022 - 15:43

Startpreis:
EUR 8.000,-

Vgl.:

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.10.2022 - 15:43
Besichtigung: 5.10. - 11.10. 2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.