Polen-Teppich, Iran, ca. 194 x 136 cm,
Iran, ca. 194 x 136 cm, frühes 17. Jh. Ausgesprochen seltenes Beispiel eines safawidischen Manufakturteppichs, wie sie in Isfahan und Keschan zwischen dem 16. und 17. Jahrhundert als Geschenke für europäische Höfe limitiert gefertigt wurden. Da einige Teppiche dieser Gruppe polnische Adelswappen aufweisen, wurden sie als Polen-Teppiche bezeichnet. Ein wichtiges Merkmal dieser Art von Teppichen ist die zusätzliche Verwendung von Seide für den Flor, unter Einsatz von goldenen wie silbernen Metallfäden für besondere Musterakzente. Dieses Exemplar ist, mit stark verkürztem Flor und Musterabrieb, mit zahlreichen Beschädigungen und einer handflächengroßen, alten Reparatur, komplett erhalten. (VP)
Sammlerteppich!
Vgl.:
Collection de Tapis Persans dits Polonais debuts de XVIIe siècle, Palais Galliera, Paris 1968.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:43
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Sammlerteppich!
Vgl.:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |