Konya Kelim, Westanatolien, ca. 380 x 155 cm,
Westanatolien, ca. 380 x 155 cm, 19. Jh. In zwei Bahnen gefertigter Reihengebetskelim von geradezu meditativer Schlichtheit, mit sieben, gespiegelten Nischen in bester Farbqualität. Der bedeutende "Saph" ist, mit beschädigten Enden und Rändern, für sein Alter gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:07
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:07 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |