Deccan, Südindien, ca. 149 x 111 cm,
Südindien, ca. 149 x 111 cm, 18. Jh. Feiner Moghul-Seidenteppich mit partiellem Wollflor im Mittelfeld. Diese Teppiche wurden in kleiner Stückzahl am turko-mongolischen Kaiserhof des indo-islamischen Mogulreiches (1526-1858) gefertigt. Die Großmoguln stammen aus der zentralasiatischen Dynastie der Timuriden. Mit zahlreichen Beschädigungen, Fehlstellen und alten Reparaturen, in der Länge leicht verkürzt, auf einen Rahmen aufgezogen. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:16
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:16 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |