Hereke Seide 16 x 16, Türkei, ca. 36 x 27 cm,
Türkei, ca. 36 x 27 cm, 20. Jh. Als Vorlage für diesen feinen Reinseidenteppich diente das Gemälde "Der Schildkrötenerzieher" des osmanischen Malers Osman Hamdi Bey aus dem Jahr 1906. Mit rund 2.560.000 Knoten m/2 gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Özipek". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:22
EUR 1.536,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:22 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |