Täbris, Iran, ca. 182 x 145 cm,
Iran, ca. 182 x 145 cm, 19. Jh. Mythologischer Gebetsteppich mit Baum- und Tierdarstellungen. In der oberen Mittelkartusche findet sich eine Datierung (1315). In der Bordüre finden sich zahlreiche Kartuschen mit persischen Versen und Glückssagungen sowie Layla mit Kamel, die versucht Majnun zu überreden sein Fasten zu brechen und von der Wüste in die Stadt zurückzukehren. Mit rund 360.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:45
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:45 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |