Täbris Seide, Iran, ca. 170 x 129 cm,
Iran, ca. 170 x 129 cm, 19. Jh. Reinseidenteppich mit wuchtigem, zentralem Medaillon und beschrifteten Kartuschen im oberen Bordürensegment. Die beiden große Kartuschen zeigen ein persisches "nasta'lig"-Couple, die mittlere gratuliert mit "mubarak bad". Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren und wenigen kleinen Flecken, gut erhalten.(VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:48
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:48 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |