Nain Tudesgh, Iran, ca. 223 x 145 cm,
Iran, ca. 223 x 145 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Feiner, roter Säulengebetsteppich aus dem zentralpersischen Dorf Tudesgh. Mit rund 810.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten.(VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:49
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:49 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |