Fauchender Berglöwe', Modellnummer: 3871, Entwurf: ca. 1910/11, bezeichnet: Latour, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Berglöwe vorderseitig mit unterhalb des Rückens verlaufendem Brandriss, Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb mit schwarz gestempelter Firmenmarke (GS 19), unterhalb mit geprägter Modellnummer 3871, geprägte Zahlen 90 und 11, geritzte Signatur 'Latour'; H. 11,5 cm.(SH) Literatur: Dechant, Goldscheider, S. 377, Modellnummer 3871.
19.10.2022 - 15:18
EUR 380,-
- Startpreis:
Datum: | 19.10.2022 - 15:18 |
Besichtigung: | 11.10 - 19.10.2022 |