Hugo F. Kirsch, Taube, Mauer bei Wien, um 1908
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; unterhalb leicht vertieft bezeichnet H. F. Kirsch; leicht bestoßen, fachgerecht restauriert; H. 22,6 cm. (MP) Literatur: zeitgenössisches Photo ist abgebildet in: DKD, 22, 1908, S. 264; Neuwirth, Wiener Keramik nach 1900, Hugo F. Kirsch, S. 28 und S. 304, Nr. 344.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.10.2022 - 15:20
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 19.10.2022 - 15:20 |
Besichtigung: | 11.10 - 19.10.2022 |