Konvolut aus sieben Tierfiguren: Rabe auf Büchern, Ente mit Brille, Entenfamilie, Froschkönig, Ente und Küken, Lämmchen, Widder mit Schaf, Anzengruber bzw. in der Art von Anzengruber, Wien, um 1950
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Rabe an der Feder am Kopf bestoßen, Ente mit Brille an der Schwanzspitze fachgerecht restauriert, Ente aus Gruppe 'Ente mit Küken' am Schnabel bestoßen, Lamm an der Ohrspitze bestoßen, Widder am Horn bestoßen, unterhalb geprägt: Handmade in Austria bzw. Anzengruber, Handmade in Austria, teils mit schwarz gepinselten Buchstaben bzw. Ziffern (Lamm ungemarkt, Widdergruppe undeutlich bezeichnet 'Handmade in Vienna'), Höhen: 4,2 bis 9,4 cm. (SH)
19.10.2022 - 15:26
- Startpreis:
Datum: | 19.10.2022 - 15:26 |
Besichtigung: | 11.10 - 19.10.2022 |