Idiok Ekpo Maske
Ibibio, Nigeria, Ende 19.- Anfang 20. Jh., Holz, Pflanzenfasern, Rattan, H: 31 cm. In der Ekpo-Gesellschaft gibt es zwei Arten von Masken: die eine ist in leuchtenden Farben gehalten und zeigt zarte Gesichtszüge, sie wird „Mfon“ genannt. Die andere Art („Idiok“) hat surreale, unheimliche Züge und ist meist schwarz, rot und braun bemalt. Die „guten“ Mfon Ekpo-Masken erscheinen am Tag, die „bösen“ Idiok Ekpo-Masken in der Nacht. Diese Masken wurden oft als „Krankheitsmasken“ bezeichnet, aber sie sind eher „moralische“ Masken, die erklären, welcher Weg zum Licht führt. In der Stärke und Ausdruckskraft dieser Idiok-Masken zeigt sich die beeindruckende Bandbreite der Maskerade der Ekpo-Gesellschaft.
Provenienz:
Kegel & Konietzko, Hamburg, Deutschland (ca. 1950er Jahre).
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
13.10.2022 - 15:48
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Idiok Ekpo Maske
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 13.10.2022 - 15:48 |
Besichtigung: | 06.10. - 13.10. 2022 |