Tchitcheri Sakab
Moba, Togo, Holz, H: 114 cm. Die Tchitcheri-Figuren, die im Auftrag von Wahrsagern des Moba-Stammes angefertigt wurden, gehören zu den minimalistischsten Skulpturen Afrikas. Sie bestehen aus einem zylindrischen Rumpf mit ausladenden Armen und Beinen dargestellt, auf dem ein runder Kopf ohne Augen, Nase und Ohren sitzt. Sie stellen Ahnenfiguren („Sakab“) dar. Sie werden in den Boden gepflanzt, was erklärt, warum der untere Teil oft beschädigt ist. Die Tchitcheri sind individuell nach dem Clan der Ahnen benannt, die sie ehren sollen.
Provenienz:
Sammlung Christophe Evers, Brüssel. Siehe auch: Kreamer, Christine Mullen. Moba shrine figures. African Arts, Bd. XX, Nr. 2, 1987, 52-55, 82.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
13.10.2022 - 15:54
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Tchitcheri Sakab
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 13.10.2022 - 15:54 |
Besichtigung: | 06.10. - 13.10. 2022 |