Lot Nr. 37

Imposante Wurkun-Schultermaske

Imposante Wurkun-Schultermaske - Stammeskunst

Nigeria, H: 196 cm. Über diese großen Masken aus der Region Süd-Benue ist wenig bekannt. Sie werden oft als Schultermasken bezeichnet, wurden aber wahrscheinlich ohne Augenlöcher auf dem Kopf getragen und verdeckten den Tänzer. In einem Bericht von 1925 über eine von einem Missionar beobachtete Zeremonie (C. W. Guinter) wird ein mehrtägiges Fest beschrieben, bei dem diese großen Masken verwendet wurden. Er vermutet eine Doppelfunktion von Maske und Statue, und dass die Werke visuelle Verkörperungen der Geister waren, auf die Bezug genommen wurde. Diese Geister waren mächtig und launisch und verursachten Schaden, wenn sie nicht richtig behandelt wurden. Ihre Macht wurde für den Schutz und das Wohlergehen der Gemeinschaft genutzt. Das Holz stammte von ausgewählten Bäumen, denen man nachsagte, sie könnten „in der Nacht wandeln“ und seien selbst von einem Geist bewohnt.

Provenienz:
Sammlung Christophe Evers, Brüssel.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

13.10.2022 - 15:55

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 15:55
Besichtigung: 06.10. - 13.10. 2022