Franzina Ndimande, Gemälde,
72,53 cm, gerahmt. Die Frauen des Ndebele-Volkes im südlichen Afrika sind bekannt für ihre Wandmalereien mit klaren abstrakten Mustern in leuchtenden Farben. Alle vier Jahre ist es Tradition, dass sie die Außenwände ihrer Häuser neu verputzen und darauf kühne geometrische Muster malen, die wir auch in ihren Ndebele-Perlenarbeiten finden. Die erste große Ausstellung fand 1989 im Centre Georges Pompidou in Paris anlässlich der Ausstellung „Les Magiciens de la Terre“ statt.
Provenienz:
Alain Guisson, Brüssel; Galerie Robert & Partners, Ostende; Bart Suys, Brüssel. Ausgestellt: Galerie Robert & Partners, Ostend, 1994. Publiziert: Ndebele Paintings- The Alain Guisson Legacy, Patrick & Ondine Mestdagh Gallery, 2020, S. 8.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
13.10.2022 - 16:48
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Franzina Ndimande, Gemälde,
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 13.10.2022 - 16:48 |
Besichtigung: | 06.10. - 13.10. 2022 |