Lot Nr. 76

Nepalesische „Bahan“ Wächter-Figur

Nepalesische „Bahan“ Wächter-Figur - Stammeskunst

Nepal, 19. Jh., Holz, H: 72 cm. Die Holzfiguren dienen im Westen Nepals als Wächter. Oft fälschlicherweise als „Frühlingsfiguren“ bezeichnet, können sie hockend oder stehend sein, haben aber immer die Hände und Arme in Gebetshaltung und schützen die Dorfbewohner.

Provenienz:
Francois Coppens, St. Niklaas.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

13.10.2022 - 16:54

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 16:54
Besichtigung: 06.10. - 13.10. 2022