„Aso“ Drachenelement, 18. Jh.
Borneo, Holz, 53 cm. Ciram-Untersuchung liegt bei. Große Pfosten aus dichtem Eisenholz sind unter dem Namen „Hampatong“ bekannt. Einige Figuren stellen Ahnen dar, andere übernatürliche Wächter, die gefährliche Geister, vor allem solche, die Krankheiten bringen, davon abhalten, in die Gemeinschaft einzudringen. Die beiden wichtigsten dieser Schutzgeister sind der „Aso“ (eine Art Unterwelt-Drachenhund, der die starken weiblichen Geister repräsentiert) und die „Naga“ (Schlange).
Provenienz:
Francois Coppens, St. Niklaas.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
13.10.2022 - 17:06
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
„Aso“ Drachenelement, 18. Jh.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 13.10.2022 - 17:06 |
Besichtigung: | 06.10. - 13.10. 2022 |