Lot Nr. 98

Außergewöhnlicher Tonga-Speer, 18. Jh.

Außergewöhnlicher Tonga-Speer, 18. Jh. - Stammeskunst

Holz, Fasern, L: 256 cm. Wie der Tonga-Speer im Pitt Rivers Museum in Oxford ist dies einer der frühesten tongaischen Speere, die jemals gesammelt wurden (wahrscheinlich auf den Cook-Reisen in den 1770er Jahren). Fidschianische und tonganische Waffen sind in Museumssammlungen meist durch Keulen vertreten, so dass historische Speere eher selten zu finden sind. Die tonganischen Keulen und Speere wurden eindeutig von den fidschianischen Gegenstücken beeinflusst, was eine genaue Zuordnung oft schwierig macht. Wie die melanesischen Speere weist auch dieser große Speer mehrere Widerhaken, eine nach unten gerichtete Verdickung des Schafts und eine fein gewebte Mitte auf, in der der Speer ausbalanciert wird. Das herausragende Merkmal dieses Speers ist die faserige Verflechtung, die dafür sorgt, dass der Speer direkt und perfekt in der Hand liegt. Der Zweck dieser Waffen war es, den Gegner außer Gefecht zu setzen. Die Spitze sollte den Bauch durchbohren und die Widerhaken würden das Fleisch zerreißen, um innere Schäden zu verursachen. Einige der Widerhaken dieses Speers sind beschädigt, was darauf hindeutet, dass er wahrscheinlich nicht nur als Prestigeobjekt, sondern auch in der Kriegsführung verwendet wurde. Der Sammler Bart Suys, Sohn eines belgischen Kolonialbeamten, hat an der Universität Gent ethnografische Kunst studiert und arbeitet heute im Königlichen Museum für Kunst und Geschichte in Brüssel. Bart Suys organisierte 1987 die Ausstellung „Kapitän Cook und der Südpazifik“, gefolgt von der Ausstellung „Mangbetu - Afrikanische Hofkunst aus belgischen Privatsammlungen“ (1992) und der berühmten Ausstellung „Lega-Ethik und Schönheit im Herzen Afrikas“ (2002). Im Mittelpunkt seiner eklektischen Sammlung steht ein feines Gespür für Ästhetik, mit einer Auswahl von Objekten mit großartigen grafischen und reinen Formen.

Provenienz:
Alte belgische Sammlung; Alain Guisson, Brüssel; Bart Suys, Brüssel. Vgl.: Pitt Rivers Museum Oxford, Kupferstich in James Cooks Tagebuch seiner zweiten Südseereise (1772-1775).

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

13.10.2022 - 17:27

EUR 23.040,-
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 25.000,-
Startpreis:
EUR 18.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 17:27
Besichtigung: 06.10. - 13.10. 2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.