Jagdliches Vorlegebesteck, Hermann Südfeld, Wien, um 1900
Silber, teils vergoldet in Gelb- und Rosegold, ornamental geätzte Stahl Klinge und Zinken, Bein Zinken und Laffe, bestehend aus 5 Teilen, Längen ca. 27/31,5 cm, Meisterzeichen H S für Hermann Südfeld, Wiener Amtspunze (1872-1922), in originaler Kassette
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. II, S. 240.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.10.2022 - 15:25
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.10.2022 - 15:25 |