Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Paradies, signiert: O. Laske, betitelt, werknummeriert: Op. X, um 1913, Aquarell und Gouache auf Papier, Darstellungsgröße ca. 38,5 x 43,5 cm, Blattgröße ca. 39,8 x 44,4 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 4.000
Provenienz: Lucy Grassl, Linz, erworben direkt vom Künstler; im Erbgang an den derzeitigen Besitzer, Oberösterreich Zu vorliegendem Werk wurde von Laske eine Lithographie angefertigt (vgl. Dorotheum, Linz, 01. März 2002, lot 194-26255/66, seitenverkehrt). Die Lithographie abgebildet in: C. Reiter, Oskar Laske. Ein vielseitiger Individualist, Salzburg, 1995, S. 33, Abb. 29.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 13:54
EUR 48.640,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Oskar Laske
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 13:54 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |