Bildtasse "Bogenschnitzender Amor", Anton Kothgasser (1769-1851), Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1805
Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, zentrales hochovales Bildfeld mit polychromer fein gemalter Darstellung "Bogenschitzender Amor" nach einem Gemälde von Francesco Mazzola gen. Parmigianino (1503-1540), mattgoldene Einfassung, über lavendelfarbenem Fond én grisaille gemalte ovale Rosetten über ovalen goldenen Feldern, eingesäumt von Kettenbändern, goldene Bogenbordüre mit Blattornamenten in Grisaillemalerei, korrespondierende Untertasse mit zentraler Rosette, Höhe ca. 6 cm (Tasse), Dm. ca. 13,5 (UT), Malernummer 96. für ANTON KOTHGASSER, eingepresste Jahreszahl (1)804 (Tasse) bzw. (1)805 (UT), Weissdrehernr. 11, unterglasurblauer Bindenschild (SLS) Ruf 2.000
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 23. September 1996, Los 58; Auktionshaus Im Kinsky, 19. Juni 2012, Los 440; aus einer österreichischen Privatsammlung. Literatur: Das um 1800 äußerst beliebt gewordene Motiv findet sich beispielsweise in einer Tasse in den Sammlungen der Fürsten von Liechtenstein, Wien/Vaduz, abgebildt in: J. Kräftner/Liechtenstein Museum Wien (Hg.): Der Fürst als Sammler, Wien, 2010. S. 228, Inv. Nr. PO 2066. Das der Miniaturmalerei dienende Vorbild von Parmigianino befindet sich in den Beständen des Kunsthistorischen Museums KHM, Wien, Inv. Nr. Gemäldegalerie, 275.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:42
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 14:42 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |