Bildteller "Schloss Schönbrunn", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1801
Porzellan, glasiert, rechteckiges Bildfeld mit feiner polychrom gemalter Darstellung der Kaiserlichen Sommerresidenz nach Carl Schütz (1745-1800), rosafarbener Fond, Fahne mit Ornamentbordüre im Goldrelief mit weinroter Akzentuierung, rückseitig gemalte Bezeichnung: "Entrée au Chateau de Schoenbrunn", Dm. ca. 24,7 cm, Höhe ca. 3 cm, eingepresste Jahreszahl (1)801, Weissdrehernummer 61, unterglasurblauer Bindenschild (SLS) Ruf 1.000
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung. Literatur: Die graphische Vorlage in Form einer Radierung von Carl Schütz befindet sich im Wien Museum, Inv. Nr. 19127. Das Bildmotiv wurde auch vom Glas- und Porzellanmaler Anton Kothgasser (1769-1851) auf einem gläsernen Ranftbecher umgesetzt, das sich in den Beständen des Museums für angewandte Kunst, MAK Wien, Inv. Nr. MAK GL 2756 befindet, abgebildet in: Ch. Thun-Hohenstein/Ch. Kuhn (Hg.), Gläser der Empire- und Biedermeierzeit. Aus der Sammlung des MAK und der Glassammlung Christian Kuhn, Wien, 2016, S. 50.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:43
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 14:43 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |