Bildtasse "Allegorie auf den Überfluss", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1800
Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, zentrale querovale Kartusche mit Bildfeld, polychrom gemalte szenische Darstellung der Abundantia, der Allegorie des Überflusses in Gestalt einer entblößten Frauengestalt mit Weintraubenkranz, zu ihrer Linken ein Gefäß mit Schmuckstücken, flankiert von Putten mit Weintrauben und Hopfen (als Sinnbild für Bier und Wein), reicher Goldreliefdekor auf weißem Grund, flankiert von lindgrünen Streifen, weinrote Akzentlinien, gold gehöhter Henkel, korrespondierende Untertasse mit zentraler Rosette, Höhe ca. 6 cm (Tasse), Dm. ca. 13,5 cm (UT), eingepresste Jahreszahl (17)99 (Tasse) bzw. (1)800 (UT), Weissdrehernr. 47, unterglasurblauer Bindenschild, Lippe und Untertassenrand mit alt restaurierten Stellen, Untertassenrand mit gescharteter Stelle (SLS) Ruf 600
Provenienz: Auktion, Sotheby's, Genf, 15. November 1988, Los 30; Aristokratischer Privatbesitz, Sizilien; deren Auktion, Christie's London, 10. Dezember 2015, Sale 10901, Los 6; aus einer österreichischen Privatsammlung.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:42
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 14:42 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |