Josef Hoffmann
(Pirnitz, Mähren 1870-1956 Wien) Spiegelrahmen, Entwurf um 1935/40, Lindenholz, halbplastisch floral und ornamental geschnitzt, goldfarben gefasst,, eingesetzte Spiegeltafel, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 43,5 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 3.000
Literatur: Die Entwurfszeichnung zu vorliegendem Rahmen befindet sich in den Beständen der Universität für angewandte Kunst Wien, Kunstsammlung und Archiv, Inv. Nr. Z 129.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:21
EUR 16.640,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Josef Hoffmann
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 15:21 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |