Josefinische Uhr, 4. Viertel 18. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Räderwerk, ehemals ein Spindelwerk, im 19. Jhdt. zu Ankerwerk mit Zylinderhemmung umgebaut, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bombiert verglast, ornamentierte Messinglünette, im Halbrelief beschnitztes urnenförmiges Uhrengehäuse, ornamental und mit Blattwerk verziert, Flammenbekrönung, kleine Teile fehlen, geklebt, Fassungsfehlstellen, Schlüssel fehlt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
13.10.2022 - 15:23
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.10.2022 - 15:23 |