Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.) "40.000", 2008, signiert, datiert, Richter 2008, gewidmet, Offsetdruck in Schwarz auf Karton, eines der drei Exemplare mit Widmung außerhalb der Auflage von 100, Motivgröße 80 x 80 cm, Blattgröße 94 x 94 cm, Druck Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland-direkt vom Künstler
Literatur:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht, Gerhard Richter, Editionen 1965-2013, Ostfildern 2014, Nr. 134
"Das Motiv wurde am Computer entworfen, wobei die Verteilung der 40.000 Quadrate auf einem digitalen Losverfahren und somit auf dem Zufallsprinzip basiert. Die Auflage der Edition entstand in vier Variationen, die aus der Drehung des Blattes um jeweils 90ø resultieren." Butin, S. 306
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
14.06.2017 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Gerhard Richter *
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2017 |